Восстановление на работу через суд - Как поступить, если работодатель отказывается принять после исполнительного листа?

• г. Красноярск

Восстановили на работу по решению суда 10.03.2020. С исполнительным листом приехала на работу на следующий день, работодатель отказался его взять. В этот же день обратилась к судебным приставам. С сегодняшнего дня (12.3.20) на больничном. Когда выходить на работу? После окончания больничного или ждать решения (звонка?) от судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Выходите на работу после больничного и требуйте официальной отмены приказа об увольнении. Официально Вы уже там работаете и Ваш невыход могут оформить как прогул и уже законно уволить.

В соответствии со ст. 396 Трудового кодекса РФ: «Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению».

Фактическим исполнением решения суда является допуск работника к работе и отмена приказа об увольнении (статья 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Данный вывод изложен также в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

По общему правилу, основанием для исполнения решения суда является исполнительный лист. Но восстановление на работе является исключением. В законе не указано, на основании какого документа работодатель в данном случае должен восстановить работника. Лист может быть не получен работником сразу, да и само решение в полном объеме может быть готово не в день заседания. А восстановить работника необходимо немедленно. Из этого можно сделать вывод, что основанием для восстановления является сам факт принятия судом решения о восстановлении и его оглашение.