Различия между сокращением штатов и сокращением численности - пояснение на примере изменения должностей

• г. Таганрог

Что такое сокращение штатов и чем оно отличается от сокращения численности? Сокращение одной должности, например, финансового директора и ввод другой - заместителя начальника финансового отдела (бывшего подчиненного финансового директора) это сокращение штата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемое curious! Например, у вас есть 2 разные должности - финансового директора и водителя. Сокращение одной из них и будет сокращением штата. А если вы уволите из 5-ти своих водителей 2-х, то это уже будет сокращением численности. Что касается вашей конкретной ситуации, то если должности фактически одинаковые, то имеет место быть лишь переименование должности, а не сокращение )).