Каким пунктом статьи о сокращении штата в ТК нужно руководствоваться в случае смерти хозяина предприятия ООО.

• г. Краснодар

Каким пунктом статьи о сокрашении штата в ТК нужно руководствоваться в случае смерти хозяина предприятия ООО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Трудовой кодекс РФ позволяет работодателю увольнять работников на основании пункта 1 или пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, в первом случае это в связи с ликивидацией организации, а во втором случае в связи с сокращением численности или штата работников. Основания для расторжения трудового договора в связи со смертью учредителя ООО Трудовой кодекс РФ не имеет.

Удачи Вам.