Работодатель предлагает сократить заработную плату в 1,5 раза без объяснения причин, грозя задним увольнением

• г. Москва

Работодатель сообщил, о сокращении заработной платы прописанной в трудовом договоре в 1,5 раза. Без указания видимых причин, апеллируясь на трудовое законодательство. Если я не соглашаюсь, предложил написать заявление на увольнение. Причем увольнение будет задним числом. До конца испытательного срока осталось 10 дней. Имеет ли на это право работодатель?!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно. Трудовое законодательство говорит о том, что у работников, находящихся на испытательном сроке, равные права с обычными работниками. Кроме того, произвольно и в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, ухудшать положение работников, работодатель вообще не имеет права.

Ваши права могут защитить прокуратура и трудовая инспекция.

Всего доброго.