Как подарить долю в квартире внучке и прописаться в ней?

• г. Москва

У меня 2/3 доли в четырехкомнатной квартире, и 1/3 у другого собственника. Теперь этот собственник хочет подарить какую-то часть своей несовершеннолетней внучке, может ли внучка прописаться на эту свою долю, и её мать тоже желает здесь прописаться уже к своей несовершеннолетней дочери. При этом у внучки уже есть собственность в другой квартире, где она на данный момент прописана.

Ответы на вопрос (2):

Мать не сможет прописаться без Вашего согласия, так же, как и несовершеннолетняя (до 14 лет) без родителей. Для собственника будет одна проблема - долю несовершеннолетнего нельзя будет потом продать без согласия органов опеки.

Ну и вселение несовершеннолетней невозможно без родителя (мать/отец), а вселение родителя невозможно без согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Внучка сможет прописаться, так как собственником является.

НО мать прописаться к ней не сможет, так как право пользования у ребенка не дает права пользования родителем.

Кроме того, сама несовершеннолетняя должна быть зарегистрирована с родителями и просто так прописаться ей одной не получится.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Скажите пожалуйста хочу подарить долю в квартире со своей дочкой внучке (от второй дочери), но у меня такое условие: чтобы внучке досталось большая часть квартиры и она распоряжалась по своему усмотрению. Там еще дольщик её мать. Но внучка не совершеннолетняя, имеет ли мать распорядится долей внучки пока та не повзрослеет. И ещё там же хочет прописаться отец внучки, какие права он будет иметь?

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Моей внучке 16 лет она находиться под опекой моей дочери в квартире другой дочери она имеет долю собственицы на данный момент дочь где имеет внучка долю покупает равную ей долю как нужно сделать что бы внучка после купли квартиры в дочереной квартире не имела собственность так как муж дочери желает быть в доли он и покупает внучке квартиру что бы он участвовал в собствености.

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подарила внучке 1/2 долю в квартире. Бабушка и внучка прописаны на этой доле. (другая 1/2 принадлежит постороннему человеку). До подарка доли, бабушка (собственник) и внучка получали квитанцию на оплату ЖКХ с учетом, что бабушка инвалид второй группы, т.е. с льготами. Подскажите, при мене собственника 1/2 доли, с бабушки на внучку, останутся ли у бабушки льготы по оплате ЖКХ?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Я хочу подарить свою квартиру несовершеннолетней внучке, опекуном хочу назначить свою дочь (мать внучки) но чтобы внучка стала домовладелицей только после смерти своей матери, но не после достижения совершеннолетия. Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение