Вопросы оформления Материнского капитала при покупке квартиры без ипотеки - обременение долей детей и необходимость разрешения опеки

• г. Рязань

МАТКАПИТАЛ

Добрый день. Проясните ситуацию пожалуйста.

Покупается квартира. БЕЗ ИПОТЕКИ. Мат Капитал и наличные. Наличные отдаются сразу. Потом на жилье накладывается обременение до перечисления денег из ПФР продавцу. Если сразу прописывать доли детям, значит на их доли наложит обременение? При таком раскладе нужно ли разрешение от опеки на обременение их долей? Можно ли сразу в договоре купли-продажи определить детей как покупателей и их доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да сразу можно прописать детей в договоре и выделить им доли. От опеки ничего не нужно при покупки. Обременения наложат и на доли детей. Но по согласию сторон можно в договоре прописать чтоб обременению не накладывалось.

Здравствуйте. Разрешение от органов опеки не нужно, так как это не ипотека. Вам достаточно оформить у нотариуса обязательство о предоставлении доли.

Вообще процедура следующая:-получение сертификата на маткапитал;-подбор квартиры;-заключение договора купли-продажи;-регистрация права собственности на приобретенную недвижимость;-обременение жилплощади;-подача материалов в отдел ПФР;-перечисление пенсионным денег продавцу;-составление акта приема-передачи жилища;-снятие обременения с жилья;-выделение обязательных долей детям.

В ПФР нужно предоставить:-заявление установленной формы;-паспорт;-подтверждение регистрации;-копия СНИЛС;-оригинал сертификата на материнский капитал;-копия купчей;-извлечение из Росреестра, подтверждающее право собственности-покупателя на жилье;-документ, подтверждающий намерение покупателя выделить-обязательные доли детям (нотариально удостоверяется).

Самое главное заявителем должен быть тот на ком оформлен маткапитал, иначе пфр откажет в перечислении.

Удачи Вам.

Так я не могу сразу в ДКП детей как покупателей указать и определить им доли? Зачем тратиться на нотариуса?