Дело в том, что меня уволили одним днем в то время, когда я находилась в больнице и мне делали операцию!

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь! Дело в том, что меня уволили одним днем в то время, когда я находилась в больнице и мне делали операцию! В фирме (ООО!) я проработала девять месяцев, работала по договору! Я мать одиночка с двумя детьми, младшему еще нет трех лет! Когда я попала в больницу, я предупредила начальство об этом факте и сказала, что у меня больничный, а на следующий день меня поставили перед фактом, что я уволена и на мое место взяли уже человека! Правомерно ли увольнение? Как поступить и куда обращаться? На какие законы ссылаться, чтобы восстановить свои права на работу? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья. Обраттесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру, а также можете обратиться с иском в суд о восстановлении на работе. Руководствоваться необходимо Трудовым кодексом РФ.Всего доброго.

Неправомерно. Рекомендую не тратить время на трудовую инспекцию и прокуратуру, а сразу обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Тем более, что срок на обращение в суд по данной категории дел весьма короток - 1 месяц со дня увольнения. По поводу законов: закон в данном случае один - Трудовой кодекс РФ. Рекомендую воспользоваться очной помощью адвоката для составления надлежащего искового заявления.