В 2012 году прислали мне бумагу что я им должна уже 160000 и начали звонить соседям.

• г. Орёл

В 2006 году брала подруге телефон. Первые месяца она платила-а потом бросила. В 2010 году позвонили мне коллекторы и сказали что у меня долг уже 90000 т. р. Я им объяснила что я декрете и у меня таких денег нет. Предложила им подать на меня в суд. но они сказали что сами подавайте. В 2012 году прислали мне бумагу что я им должна уже 160000 и начали звонить соседям. Что мне теперь делать? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алла. Если Вам угрожают можете обратиться в полицию. А сумму кредита должны в таком случае взыскивать в судебном порядке. Банк должен был поставить Вас в известность, что предали Ваш долг коллекторам и потом срок исковой давности 3 года. Обратитесь с Вашими документами на очную консультацию и Вам дадут более почный ответ, так как с о слов такие советы давать трудно. Всего доброго.

Сразу же обращайтесь в полицию. Возможно, долга-то и нет никакого, а Вас просто "разводят".

Вы допустили ошибку. Не следует быть такой доверчивой. Кредит-то на Вас оформлялся...Надеюсь, что определенные выводы для себя Вы уже сделали. Если интересно могу скинуть Вам на почту приговор суда, по которому за аналогичное преступление по ст. 159 УК РФ осужден один предприимчивый паренек для которого все его друзья брали телефоны в кредит. Покажете подруге, может быть у нее совесть пробудится (под угрозой уголовной ответственности). Если с момента последнего платежа уже прошло 3 года, то я Вам советую никому ни копейки не платить, пусть обращаются в суд. А избавить себя от натиска коллекторского агентства очень сложно. Можете сказать им по телефону, что записываете на диктофон их незаконные требования, которые Вы расцениваете как вымогательство - ст. 163 УК РФ, ни о каком кредите Вы не знаете и если у кредиторов есть к Вам требования, то пусть они реализуют их законным путем в порядке гражданского судопроизводства. Не поможет, можете действительно записать два-три разговора, вместе со своими пояснениями и обратиться в полицию с заявлением. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но звонки я думаю, прекратятся.

Алла! Вы меня не так поняли. Осужден мошенник, который просил своих знакомых брать товары в кредит для него, а сам ничего не собирался выплачивать по кредитам. Вас никто не осудит ни за что. Вы не путайте гражданский процесс и уголовный. Затруднительно даже сказать смогут ли с Вас что-то взыскать в гражданском процессе, так как все сроки исковой давности уже прошли, наверное. Для того, чтобы я Вам скинул для ознакомления приговор, Вы укажите мне адрес электронной почты. А еще лучше напишите мне сообщение на адрес: adv.morozov@mail.ru

А я увижу Ваш адрес и скину на него приговор. Поговорите с подругой, покажите приговор, скажите, что если она не решит вопрос с банком, то Вы обратитесь с заявлением в полицию.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.