Оставлять оригиналы или копии - как правильно оформить доверенность на продажу квартиры?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Получила квартиру в наследство в городе к котором я не проживаю. Оформила нотариальную доверенность на племянницу для продажи квартиры. Для регистрации сделки я должна оставить племяннице свои подлинные документы или сделать копии (паспорт, свидетельство о вступлении в наследство)? Остальные документы я оставила.

Ответы на вопрос (4):

Должна быть офоормлена генеральная дверенность нотариальная.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Подлинник паспорта нет никакой необходимости оставлять. Никто Ваш подлинник не спросит. Племянница будет действовать на основании нотариально удостоверенной доверенности. В которой будут и Ваши паспортные данные, и паспортные данные племянницы.

Подлинник свидетельства о праве на наследство предоставьте, тк. это правоустанавливающий документ, который подтверждает Ваше право на имущество.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

4) свидетельства о праве на наследство;

Чтобы продать вашей племяннице квартиру стст 549-551 ГК РФ от вашего имении на основании доверенности Вам потребуется выслать копию вашего паспорта и подлинник свидетельства о праве на наследство ст 1162 ГК РФ Подлинник свидетельства необходим, чтобы покупатель убедился что вы действительно являетесь собственницей квартиры.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Т.к. Вы уже выдали нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то ее достаточно, чтобы представлять Ваши интересы без предъявления Вашего документа, удостоверяющего личность или его копии. А вот если право на квартиру не зарегистрировано, то понадобится оригинал свидетельства о праве на наследство, чтобы подтвердить право на отчуждение квартиры. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. продать жилье можно будет в случае если будет свидетельство о праве на наследство, а также нотариальная доверенность, договор купли-продажи и акт приема-передачи, госпошлину платит покупатель. Паспорт она предъявит сама свой. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!