И вообще, говорит, что в суд не пойдет и развода мне не даст.

• г. Москва

Хочу развестись, но жена не дает ни свидетельство о браке, ни свидетельство о рождении ребенка. Ни справку с места работы. И вообще, говорит, что в суд не пойдет и развода мне не даст. Как мне быть? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!Вы можете получить в органе ЗАГС дубликат свидетельства о браке в связи с его утратой,равно как и дубликат св-ва о рождении ребёнка,поскольку Вы отец.Если регистрация брака и рождения ребёнка была в другом городе, то пошлите письменный запрос и укажите адрес органа ЗАГС в районе Вашего жительства,туда будет выслана выписка из актовой записи(об этом Вас уведомят письменно) и Вы получите дубликат.Получив документы,предъявляйте иск в суд.Даже если в суде жена будет против развода и потребует срок для примирения,то суд может предоставить для примирения срок не более 3-х месяцев в общей сложности.Если будете настаивать на разводе, то по истечении срока для примирения разведут всё равно.Направляйте повестку заказной почтой с уведомлением или телеграммой,можете прибегнуть к помощи участкового инспектора милиции,вручать повестку через администрацию по месту работы,можно составить акт об отказе расписаться в получении повестки со свидетелями.Таким образом,если хотите развода,то обязательно его получите(ст.22СК РФ).