Нарушение норм гпк и просьба рассмотреть дело в новом составе суда в гражданском иске ДТП - возможен ли отказ в удовлетворении апелляционной жалобы?

• г. Иркутск

Ответчик подал апелляционную жалобу с нарушением норм ст.328 гпк. это является поводом для отказа в рассмотрении и удовлетворение жалобы? Просит рассмотреть дело в новом составе суда. Гражданский иск дтп.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В случае, если апелляционная жалоба подана заявителем по истечении срока для обжалования и не содержит требования о восстановлении срока, то она возвращается лицу её подавшему по основанию истечения срока на ее обжалование (простите за тавтологию).

Здравствуйте, Игорь!

Указанная вами статья 328 ГПК РФ предусматривает право суда принять одно из перечисленных решений по результатам рассмотрения жалобы. Просьба ответчика никак не ограничивает суд в этом праве и не является основанием для отказа в ее рассмотрении:

ГПК РФ Статья 324.

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу...