Незаконное задержание военнослужащих - что делать, если командир нарушает их права?

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право командир держать насильно военнослужащего по контракту в казарменном расположении и угрожать ему что если военнослужащий покинет территорию часть без его ведома, то он обьявит его в розыск и посадит в тюрьму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, командир части не вправе удерживать военнослужащего вне служебного времени на казарменном положении, за исключением случаев, когда это требуется для поддержания боевой готовности воинской части на основании письменного приказа.

Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона с жалобой, для дачи юридической оценки действиям командира части.

Составы преступлений против военной службы определены в гл. 33 УК РФ, рекомендую с ней ознакомиться.