Переоборудование гаража в магазин - вопросы по аренде и налогам на землю
199₽ VIP

• г. Воронеж

Из гаража в частном доме переоборудовали магазин. Типа я жена безвоздмездно арендую у мужа. Налог за землю платится. Нужно ли выделять землю под магазин. Участок весь с домом 8 сот.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Естественно земельный участок под магазин должна быть выделена, оформлена и иметь соответствующий ВРИ - для размещения магазина и осуществления предпринимательской деятельности. Ст.37,39 ГрК РФ. Если этого нет - Вас могут наказать. Обратитесь в администрация по данному вопросу.

Добрый день!

Если согласно правилам землепользования и застройки на вашем земельном участке можно размещать магазины, то землю можно не выделять.

[/quote]

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора видов разрешенного использования, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

3. В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и представителей других этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, может быть установлен особый правовой режим использования земель указанных категорий.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ)

ст. 7, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 05.03.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

Если платится земельный налог Глава 31 НК РФи к вам нет претензий со стороны налоговой тонет необходимости выделять землю под магазин Для выделения земли-нужно провести межевание-это дополнительные вши затраты Смысл выделения земли под магазин есть тогда когда вы захотите его продать Тогда придется и землю выделять потому что согласно ст 1 ЗК РФ продажа магазина без земли невозможна

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2020)

НК РФ Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 387. Общие положения

Статья 388. Налогоплательщики

Статья 389. Объект налогообложения

Статья 390. Налоговая база

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности

Статья 393. Налоговый период. Отчетный период

Статья 394. Налоговая ставка

Статья 395. Налоговые льготы

Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Статья 398. Налоговая декларация

Открыть полный текст документа.

Вам требуется разделить участок прежде всего и изменить ври земельного участка под магазином т.к. весь план участка вам выдавался под ижс, что противоречит градостроительному регламенту при использовании участка под магазин

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов

Ст.3 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020