Конфликт на границе участков - как узаконить строительство дома с отступом 3 м в СНТ?

• г. Чита

Сосед построил сарай на границе с момм участком и зарегистрировал как жилой. А мне теперь дали разрешение на постройку домп, посередине моего участка, т. е с отступом 6 м от соседа. Меня это не устраивает. Мой дом затенит весь участок. Можно ли мне построить дом с отступом 3 м?И как это узаконить? Земли СНТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сарай – это нежилое помещение для хозяйственных нужд.

Строительство объекта на межевой границе можно осуществлять в том случае, если владелец смежного участка дал разрешение на подобную застройку. Желательно одобрение соседа на застройку с нарушением минимально допустимых границ получить в письменном виде, во избежание в дальнейшем каких-либо разногласий на этот счет, в том случае если сосед поменяет свое решение.

Если нету 1 метра от забора то подавайте в суд.

По закону, вы можете построить в 3 х метра – от жилого дома до ограждения соседнего участка. Это минимальная норма для размещения построек.

Узаконить дом Вы можете, либо техническим планом при регистрации строительного объекта, либо по суду. Садовое товарищество – это не огородничество и не простое садоводство, где предполагается лишь палатка для инвентаря. Поэтому можно строить жилое строение, которое в последующем признается объектом для постоянного проживания.

Удачи Вам.