Имеет ли права обэп придти с визитом по поводу объема площади при продаже пиво.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ОБЭП входит в систему МВД. Задача этого отдела заключается в выявлении признаков преступлений в сфере экономической деятельности и передача дела следствию. Проверка начинается по заявлению гражданина или юридического лица.

Площадь помещения и продажа пива (если конечно нет других значимых обстоятельств) не образуют состава преступления. Поэтому ОБЭП заниматься этим вопросом не должен.

В любом случае необходимо требовать при указанном визите документы, на основании которых проводится проверка. Сотрудники обязаны их предоставить. Иначе необходимо обращаться с жалобой о превышении полномочий в УВД и прокуратуру.