Беременная на учете в центре занятости - стоит ли доверять информации и ожидать выплаты?

• г. Екатеринбург

Я стою на учёте в центре занятости, со следующего месяца у меня выплата переходит на минимальную ставку, и я узнала что я беременная стоит ли сообщать эту новость в центре занятости и может быть какая то выплата за беременность в центре занятости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

Беременную женщину обязаны поставить на биржу труда только в случае, если срок беременности не превышает 30 недель. Именно с этого момента женщине в соответствии с ТК РФ предоставляется декретный отпуск, а до этого беременная женщина считается трудоспособной.

Важно: в случае, если Вы нигде не работали, то встать на учет в службе занятости можно в любое время (до наступления срока декретного отпуска). Если же Вас уволили, следует поторопиться и обратиться на биржу труда в течение 14 дней, следующих за днем увольнения.

Обратите внимание: в течение 10 дней с момента обращения в службу занятости женщине обязаны предложить 2 варианта работы, которые соответствуют имеющейся у нее квалификации. Если работа за указанный срок не найдена, ее регистрируют в качестве безработной и назначают выплату пособия. В случае, если женщина два раза откажется от подходящей работы специалисты могут снять Вас с учета и встать в Центр Занятости снова можно будет лишь по истечении месяца с момента снятия.

Когда наступит срок предоставления декретного отпуска (с 30 недель), нужно будет оформить больничный лист в женской консультации, где Вы состоите на учете как беременная. Необходимо взять соответствующую справку для службы занятости. После её предоставления Вы будете находиться в декретном отпуске.

Обратить внимание: пособие по безработице в период декретного отпуска не выплачивается. Выплаты возобновляются лишь по истечении 140 дней с момента ухода в такой отпуск.

Важно: ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

Дополнительные возможности: профессиональная подготовка, дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет.