Как оформить дом, купленный у предпринимателя без необходимых документов?

• г. Москва

Извините, у меня нет связи.23.12.2002 г купили дом у предпринимателя. Есть кассовый чек об оплате с печатью его фирмы. После волокиты с документами, оказалось, что дом он вообще не оформил и документов нет. Затем он умер. Наследники на дом не претендовали, т.к. знали, что дом продан нам. Как оформить дом? доказывать продажу несуществующего дома? Дом строил он.Или пробовать ст.234 ГкРФ?

Ответы на вопрос (3):

Начните со сбора документов на дом. Есть ли документы БТИ, Росреестра, возьмите выписку о переходе прав. Выясните, какой статус земли под домом. Далее с документами по делу обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Добрый день! Сейчас свои права на дом вы можете получить двумя способами: либо через суд, либо путем заключения новой сделки с наследниками. Если наследники согласны, заключайте с ними предварительный договор купли-продажи, пусть оформляют наследство и затем подписывают с вами договор купли-продажи. Если наследники не хотят вам помогать, обращайтесь с иском о признании сделки купли-продажи совершенной, прикладывайте документ об оплате, приглашайте свидетелей, которые могут подтвердить факт продажи.

Валентина, я думаю, надо идти по пути признания права собственности на основании имеющихся документов о продаже. Возможно придется заявить ряд требований.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)