Как родители могут получить опекунство на своего инвалидного ребенка-несовершеннолетнего - инструкция и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Родные родители хотят взять опекунство на своего несовершеннолетнего ребенка инвалида. Скажите пож-та это возможно сделать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Никуда не надо обращаться. Согласно ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Необходимо уточнить вопрос, возможно родителей лишили родительских прав? А теперь они ходят их восстановить?