Я отменил приказ о взыскании коммунальных платежей, но куда делись мои деньги?

• г. Брянск

Я отменил приказ о взыскании с меня за 2013-2016 года оплаты за коммуналку. Хоть не юрист, но понимаю, что такие дела решаются в порядке ГПК РФ, а не мировым судьёй.Написал заявление о повороте исполнения судебного приказа и выслала реквизиты банка для возврата денег. Вызывают в суд по этому гражданскому делу к приставам приказа не поступало. Тогда кто деньги снимал с карты? Судья или не доучилась или я не так написала? А я сижу жду возврата денег.

Ответы на вопрос (8):

Прочитав "Хоть не юрист, но понимаю, что такие дела решаются в порядке ГПК РФ, а не мировым судьёй.Написал заявление о повороте исполнения судебного приказа " - даже не знаешь, что вам сказать... Судя по вашему уверенному толкованию, вам трудно понять, Что это не судья не доучилась, а именно вы занялись не своим делом.

Если хотите получить ответ на ваш вопрос, советую изложить чётко свою проблему.

Здравствуйте, скорее всего судебный приказ был предъявлен взыскателем к исполнению непосредственно в банк.

Ваше заявление будет судом рассмотрено, по результатам его рассмотрения будет вынесено определение о повороте исполнеия судебного приказа (по этому поводу Вас вызывают в суд). После вступления последнего в законную силу, Вам следует получить в суде исполнительный лист и предъявить его к исполнению в ФССП России.

Так мною правильно написано или нет? судья понимаю не имела право взыскивать с 2013 по 2016 года в 2020, тем более там всё отключено.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы все написали правильно. Однако, до отмены приказа он мог быть предъявлен к исполнению.

Сроки давности применяются только по заявлению стороны в ходе рассмотрения иска, в данном случае суд рассматривал не иск, а заявление о вынесении судебного приказа, для разрешения которого участие сторон процесса не требуется. В рамках приказного производства заявить о пропуске срока исковой давности невозможно, поскольку судебный приказ выносится без вызова сторон и только на основании представленных взыскателем письменных материалов.

ВАМИ написано - не правильно.

Написано не правильно что именно?

Почему нельзя? Я писала о том, что приказ мне на руки не поступал, суд это подтвердил и я написала об отмене приказа. Судья приняла.

Суд отменил судебный приказ, поскольку Вы представили возражения относительно его исполнения, в которых не согласились с ним, а также привели уважительные причины, обусловившие его несвоевременное обжалование (ст. 129 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться с иском в суд, в ходе рассмотрения которого Вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет 3 года и исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.