Государственная служащая обвиняется в неисполнении обязанностей из-за выхода в отпуск, хотя график был оговорен заранее

• г. Тверь

Я гос. служащая. Мой отпуск был обговорен за 3 месяца до начала. График отпусков есть и подписан руководством. Теперь меня обвиняют в том, что я не выполняю свои должностные обязанности. Замена у меня есть. Всё, что я сама знала передала информацию, но есть но, у моей замены есть свой наставник, и я по документам не имею право обучать и что-то объяснять. Имеет ли право начальник моего отдела отозвать мой отпуск? И я предупредила, что могу уехать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ отпуск может быть продлён или перенесен на другой срок в определенных случаях, например, исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей. Но при этом необходимо согласие работника, без него перенос отпуска неправомерен.