Нужно ли заплатить налог при продаже доли владения менее 3 лет за 1 млн рублей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Если я продала долю за 1 млн рублей. А владельцем являлась менее трёх лет, должен ли я подать налоговую декларацию и заплатить 130 тыс?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

То есть продается только ваша доля, а не все дольщики продают целиком имущество по одному договору?

Долю чего? Если речь идет о жилом помещении (квартире, доме), и при этом в договоре продажи была указана только Ваша доля, то применяется вычет 1 млн. Соответственно, он полностью перекрывает полученный доход. Налога не возникает. Но декларацию подать нужно.

Нет, так как у Вас вычет 1 млн рублей, а потому доход ноль рублей.

Опять же, если кадастровая стоимость доли будет не более 1,3 млн (примерно) чтобы не меньше 0,7 от кадастровой была продажная цена.