Как поступить, если истек срок предъявления ИЛ на задолженность в 8 лет, и могут ли коллекторы подать в суд? Вопросы правоприемства, расторжения договора и процентов.

• г. Пермь

Если истёк срок предъявления ИЛ 8 лет прошло, нужно ли оплачивать задолженность и могут ли коллекторы подать в суд, если правоприемство не было оформлено, договор был расторгнут в суде, какие проценты ещё могут взыскать?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы через судебный приказ (СП) взыщут долг. Вам своевременно отменить СП.

На сайте ФССП России смотрите свои Ф.И.О., т.к. если ИП окончено по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то срок предъявления ИЛ составляет 3 года с даты окончания ИП и он начинает исчисляться заново. Информация по таким оконченным ИП на сайте ФССП России размещается в течении 3-х лет.

Коллектор должен по суду сменить взыскателя, ст. 44 ГПК РФ и вы обязаны участвовать в судебном заседании, чтобы сообщить суду о том, что пропущен срок для подачи ИЛ для принудительного взыскания.

Взыскать уже ничего не смогут принудительно.