Кто несет ответственность за залив соседей при прорыве водяного шланга в арендованной квартире?

• г. Ижевск

В арендованой квартире прорвало водяной шлаг и залило соседей снизу. Соседи требуют компенсацию ущерба. Кто считается виновником, квартиросъёмщик или собственник жилья? (ответственность за коммуникации в договоре аренды не прописана).

Ответы на вопрос (2):

Поскольку обязанность производства текущего ремонта имущество возлагается законом на нанимателя, то он и должен возместить ущерб.

Для определения лица, ответственного за залив квартиры, нужно определить, кто отвечает за оборудование, течь в котором стала причиной затопления (собственник, наниматель квартиры, управляющая компания)

Поскольку на момент залива Вы проживали в квартире собственника, то требование за вред причиненный владельцам прилегающих помещений, предъявят собственнику квартиры, который согласно пункта 1 статьи 1081 Гражданского кодекса РФ имеет право на возмещение ущерба в порядке регресса путем предъявления требования Вам.