Развод, пластиковые окна и возврат кредита - каким образом подразделить имущество при разделе в собственности?

• г. Чита

Мы с женой жили в её квартире, недавно установили пластиковые окна, при этом оформили кредит на их приобретение и установку. Сейчас разводимся. Могут ли при разделе имущества вернуть мне часть уже уплаченного кредита и обязать ее выплачивать кредит самостоятельно, т.к окна остаются в ее квартире? На какие статьи закона можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Ни на какие статьи ссылаться не нужно. Имущество приобретенное в браке является совместным имуществом, Вам принадлежит 1/2 доли и супруге 1/2 доли, тоже самое и с долгами. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса. При этом, необходимо урегулировать вопрос с банком. Пусть банк предоставит супруге кредит на ее имя, она им погасит кредит взятый Вами и Вы получите справку об отсутствии кредиторской задолженности. Если не придете к согласию, то раздел имущества и долгов будет происходить в суде.