Какова моя доля в зарплате в процессе банкротства, если я имею двух несовершеннолетних детей и получаю только 33% алиментов от мужа?

• г. Курск

Я нахожусь в процедуре банкротства, реализация имущества. Какую сумму денег я должна получать от зарплаты? Имею двух несовершеннолетних детей. С мужем в официальном браке, но получаю только алименты 33%

Ответы на вопрос (2):

Вы должны получать прожиточный минимум на себя (с зарплаты) + алименты. Обращайтесь или к своему финансовому управляющему или же в суд с заявлением об исключении части доходов из конкурсной массы.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 48 от 25.12.2018 года "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (алименты на содержание несовершеннолетних детей).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении."

Иными словами, это алименты которые Вы получаете + прожиточный минимум для Вас+ прожиточный минимум для детей. Прожиточный минимум считается конкретно для каждого региона. За выдачей денежных средств необходимо обращаться к финансовому управляющему, назначенному судом в Вашем деле.