Военный пенсионер в июле исполняется 60 лет можно рассчитывать на вторую пенсию.

• г. Калуга

Военный пенсионер в июле исполняется 60 лет

можно рассчитывать на вторую пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 01.01.2019 года происходит поэтапное увеличение пенсионного возраста, в связи с чем вы достигните пенсионного возраста только в 61,5 лет. При этом, для назначения страховой пенсии (без фиксированной выплаты) в 2022 году необходимо иметь 13 лет страхового стажа и 23,4 балла (ИПК). При наличии требуемых условий можете рассчитывать на страховую пенсию по линии ПФР.