Как обжаловать штрафы за Лицензию Такси после продажи автомобиля?
199₽ VIP

• г. Москва

Два года назад продал Автомобиль на котором была оформлена Лицензия Такси. Лицензию после продажи не анулировал, так как думал владелец на себя все сделает. Спустя почти два года, сейчас, приходят 6 постановлений по статьям 12. 31.1 ч 2 и ч 3 по 30000. Лично в руки я их получил спустя 2 месяца после их составления, так как пришли по месту прописки, а работаю я в другом месте. Естественно, к машине этой я никакого отношения не имею, физически никакой техосмотр проводить не могу. Машина сдавалась новым владельцем в аренду под такси (новый владелец ИП с соответствующим видом деятельности). С 2019 числюсь как самозанятый, но ип не открывал. Какими статьями закона мне руководствоваться чтобы обжаловать штрафы? Возможно ли признать лицензию недействительной с момента продажи машины? Как постановления пришли - лицензию я анулировал, чтобы больше штрафов не набежало. И еще меня не уведомляли, и никуда не вызывали для вынесения решения постановления, но в МАДИ сказали, что отправили документы по адресу регистрации и этого достаточно для уведомления.

Ответы на вопрос (5):

Действительно, все уведомления отправляются по адресу регистрации. В понимании Закона, это единственный достоверный адрес, поскольку место жительства может меняться регулярно. Все зависит от того, как вы продали машину, если по генеральной доверенности, то все равно она числится за вами, Если доверенность выдана, как обычно на 3 года, то новый владелец мог до сих пор не переоформлять, в связи с чем, на вас и приходят штрафы. С таким вопросом, вам необходимо обращаться в суд по вопросу оспаривания статей. Советую обратиться к адвокату, который поможет разобраться в вашем вопросе. Он достаточно сложный и требует изучения, как продана машина, основания определения штрафов, но относительно лицензии имейте в виду, что все это носит явочный характер и ваша неявка для отказа от лицензии зависит от вас.