Потерянная поездка во Вьетнам - Как вернуть деньги за невозвратные билеты?

• г. Иркутск

Покупала невозвратные билеты во Вьетнам с 19.04-7.05. Но с 15.03 Вьетнам прекратил безвизовый режим в связи с короновирусом. Страну я посетить не могу. Авиакомпания отказывается возвращать стоимость билетов, ссылаясь на то что они не возвратные. Есть литшансы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Невозвратные билеты можно вернуть при возникновении форс-мажорных обстоятельств. Это - ваш случай.

Закон предусматривает 100-процентный возврат денег:

при отмене рейса; при большой задержке рейса, в результате которой были нарушены ваши планы; когда вы в результате каких-то обстоятельств не были посажены на рейс, который ранее был оплачен; по болезни (вашей или близкого родственника, который должен был лететь вместе с вами); в случае смерти члена семьи или другого родственника.

Обращаться в компанию надо до начала регистрации на рейс.

Вам сначала надо направить в авиакомпанию претензию (обязательная по Закону о защите прав потребителей). если получите отказ, обращайтесь в суд.