Непрерывный стаж для пенсии до 2000 года, но проблемы с заработной платой - можно ли использовать данные о последующих 8 месяцах?

• г. Саратов

У меня есть непрерывный стаж для начисления пенсии до 2000 года, стаж непрерывный, а сведения о заработной плате за 8 месяцев затеряны в архивах. Могут ли мне рассчитать пенсию, взяв зарплату за 8 месяцев следующую за утерянными месяцами.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для расчета пенсии за период работы до 01.01.2002 принимается средняя заработная плата, рассчитанная за 2000-2001 годы или за любые 60 ме сяцев (пять лет) подряд. Обычно ПФ берет к расчету 2000-2001 годы. 60 месяцев - случай исключительный, но, если не хватает 8 мсе яцев именно в эти два года, то возьмут к расчету 60 месяцев.