Одна мать с двумя детьми борется за выписку из насильно проданного дома и ищет способ сохранить прописку и получить материнский капитал для покупки комнаты

• г. Воронеж

Была ипотека, на работе сократили в должности с меньшей зп,не смогла оплачивать потом ушла в декрет и снова в декрете ушла в декрет. Банк подал на ьанкротство меня признали банкротом и продали дом на торгах. Новый собственник приехал в декабре и отключил нам отопление и все коммуникации, мы уехали. Я одинокая мать с двумя детьми 2 года и грудничек 6 мес. Мы прописаны в этом доме. Сейчас он подал в суд на выписку. Мне не куда прописыаать детей. Я просила ПФР выдать мне мат капитал не дожидаясь 3 лет на покупку комнаты в общежитии, но мне отказали сказали что надо ждать 3 года. Могу ли я попросить суд что бы не выписывпли детей пока младшей не исполниться 3 года, что бы я могла преобрести комнату и туда их прописать? И каким образом я могу попросить суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Агния!

Во-первых, новый собственник приобрел этот дом на законных основаниях, и он вправе на основании п.2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ выселить вас с детьми из его теперь уже собственного дома в судебном порядке.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Во-вторых, как этот новый собственник дома получит решение суда о вашем выселении, так он на основании этого решения суда снимет вас всех с регистрации в этом доме согласно подпункта е) пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Что касается "прописки" граждан в жилых помещениях, то ее у нас в России отменили почти 30 лет тому назад. Давно уже пора надо забыть о "прописке"...

В-третьих, в некоторых случаях материнский капитал возможно получить для улучшения жилищных условий ранее исполнения 3-х лет второму ребенку. Об этом Вам нужно самой внимательно ознакомиться с нормативными актами, которые регулируют этот вопрос.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Пенсионный фонд не просят выдать сумму материнского капитала, а ТРЕБУЮТ этого на основании вышеуказанных нормативных актах с помощью письменного ЗАЯВЛЕНИЯ с приложением нужных документов.

Если Пенсионный фонд отказал письменно выдать сумму материнского капитала для улучшения жилищных условий, то такой письменный отказ возможно обжаловать в суд. Главное, что бы к ЗАЯВЛЕНИЮ о выдачи суммы материнского капитала были приложены все необходимые документы.

И последнее. Нет в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) никаких "декретов", а есть согласно статье 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам для работающих матерей и есть согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.

Всего Вам доброго.