Например, хозяин оборудования его спишет и продаст (или подарит) его мне как физическое лицо физическому лицу.

• г. Павловский Посад

Я частное лицо проживаю в России, хочу купить у организации работающей в Белорусии оборудование (экструдер для производства плёнки) и в последсвии хочу стать ИП на упрщенке 6%.

Оборудование не новое, поэтому сравнительно дешёвое. Есть ли варианты без открытия ИП купить это оборудование в частном порядке сейчас, чтобы небыло проблем с вопросом откуда оно у меня взялось. Например, хозяин оборудования его спишет и продаст (или подарит) его мне как физическое лицо физическому лицу. Или ещё есть варианты. Основная цель вопроса как обезопасить себя в последствии в обвинении, что оно, оборудование краденое и мне не принадлежит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил,

купите данное оборудование по договору купли-продажи на физическое лицо по остаточной (минимальной стоимости, или как лом, но обязательно нужно идентифицировать данный станок: модель, заводской номер, техпаспорт, изготовитель, продавец), после чего можете сдать его в аренду или использовать самостоятельно, как свою собственность, в качестве ИП.

Рывкин Вячеслав