Такая ситуация: мне 16 лет, моя мама собирается приватизировать нашу квартиру.

• г. Сызрань

Такая ситуация: мне 16 лет, моя мама собирается приватизировать нашу квартиру. В приватизацию меня включать не хотим, чтобы сразу ее продать.

Вопрос: Чтобы приватизировать квартиру только на маму, возможно ли мне самому выписаться и прописаться, например, в квартиру бабушки (приватизированную)? Или выписываться только с мамой? Отца у меня нет.

Пожалуйста, обоснуйте, буду благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Согласно ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несоврешеннолетнего, не достигшего 14 лет является место жительства его родителей или одного из них". Поэтому Вы не могли быть прописапны в другом месте только до 14 лет. Сейчас Вы вполне спокойно можете прописаться в квартиру бабушки. С уважением, Дмитрий Константинович.