Что делать, если ПФР не одобряет расчет за материнский капитал при сделке по договору купли-продажи дома?

• г. Краснодар

Если у нас с покупателем договор купли продажи на дом. Но расчёт за мат капитал. Если пфр не одобрит сделку как быть дальше? Что делать с каплей продажей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Станислав!

Если Вы в договоре прописали, что расчёты за дом осуществляются за счёт маткапитала, то Вы должны были в этом договоре предусмотреть последствия отказа ПФР в выделении маткапитала. Если указанные последствия не предусмотрены, то отказ в выделении маткапитала может быть основанием для расторжения договора в добровольном порядке либо в судебном. Если в договоре нет условия, что до оплаты дома он не находится в залоге, то будет считаться, что дом находится в залоге у продавца в силу закона. Этот залог должен быть зарегистрирован в Росреестре. Покупатель не сможет рапорядится домом пока за него не расплатиться.

В договору обычно прописано, что до оплаты в отношении имущестава накладывается ограничение-ипотека в силу закона. Если оплаты нет, договор подлежит рассторжению. Либо покупатель может обжаловать отказ пенсионного фонда в судебном порядке.