Как можно привлечь на свою сторону ГОСТРУДИНСПЕКЦИЮ и ПРОКУРАТУРУ и стоит ли это делать?

• г. Иркутск

Нужен Ваш совет.

Я проработал в одной организации больше месяца. С 31 мая по 02/07/2004 г.

02/07/2004 я уволился по собственному желанию и устроился на новое место работы. Но до сих пор не получил расчета от старой фирмы.

На все мои попытки узнать, когда я наконец получу расчет по з/п я получаю лишь одни обещания. С 20 попытки мне удалось узнать сумму своей задолженности.

Существенными моментами работы в данной организации является то, что устроившись туда я не видел не приказа о моем приеме на работу не трудового договора. Буквально через неделю после устройства на работу я поинтересовался данными документами, но кадровая служба пообещала мне, что я увижу данные документы буквально через несколько дней, сославшись на занятость в настоящее время. При устройстве на работу я написал заявление на ген. директора и отдал трудовую книжку, в которую сразу же была сделана соответствующая запись.

Я так и проработал без трудового договора больше месяца.

При увольнении отдел кадров предложил мне подписать договор и приказ задним числом, но я отказался. Так как был уже уволен.

Запись же об увольнении мне внесли в трудовую книжку.

Таким образом, я проработал в организации (ООО) больше месяца и кроме записи в трудовой книжке у меня нет ни каких доказательств о моей работе в данной организации. Налицо грубейшее нарушение ТК РФ.

Вопрос: Каким образом мне можно вытрясти из ООО свою з/п за отработанное время?

Посоветуйте как мне действовать?

Заранее благодарю,

С уважением,

Баранов О.В. (Иркутск)

Ответы на вопрос (1):

Запись в трудовой книжке подтверждает вашу работу в данной организации. Можете обратиться в трудинспекцию или взыскать задолженность по суду.