Влияние неполучения постановления на исполнение штрафов - обязанности пристава и права должника

• г. Владимир

Правильно ли я понимаю, что независимо от того, получил ли должник по почте (и вообще) постановление о возбуждении исп производства, пристав обязан разыскивать его имущество и самого должника, арестовывать его счета и тп?

На что влияет неполучение должником этого постановления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Если пристав как полагается отправил постановление по надлежащему адресу, то оно считается полученным должником.

Что такое надлежащий адрес, если пристав не выяснил, где фактически обитает должник, не опросил его по этому поводу. Писать ходатайство приставу об опросе должника по этому поводу?

Есть несколько возможных адресов нахождения должника, адрес регистрации не обслуживается почтой (улица строится).

Доброго времени суток Ирина!

В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве, судебный пристав обязан принять все меры по розыску должника и принадлежащего ему имущества.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1.2. В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании либо о передаче ребенка, порядке общения с ребенком или требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 34-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

6. Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

Но это в идеале, на практике все не так... счет дел в находящихся в производстве у одного пристава идет не на десятки и даже не на сотни, а зачастую на тысячи. Поэтому если у Вас самой есть какая либо информация о должнике и его имуществе предоставьте ее приставу, и постоянно напоминайте ему о себе, чтобы Ваше исполнительное производство не пылилось, где то на дальней полке.