Как дистанционно подать на раздел имущества при разводе, если квартира находится в другом регионе?

• г. Калуга

День добрый! Подскажите, яв разводе 1, 5 года в браке было нажита квартира. Которая оформлена на бывшего мужа. Хочу подать на раздел ну он живет в этой квартире в другом регионе, у нас в браке сын несовершеннолетний еще на алименты еще я не подавала. Нет помощи от него никакой вообще. Могу ли я не выезжая туда как то дистанционно подать на раздел и что для этого требуется? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, вы можете подать на раздел дистанционно. Для этого вам неоходимо подготовить пакет документов для суда и отправить заказным письмом в суд.

Добрый день!

Исковое заявление можно направить в суд по почте, при этом направив ходатайство о рассмотрении спора в Ваше отсутствие, но лучше направить в суд ходатайство об организации видеоконференц-связи в соответствии со ст. 155.1 ГПК РФ.

При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда.