Как обжаловать отказ министерства в присвоении звания Ветеран труда?

• г. Челябинск

Если министерство социальных отношений отказало неправомерно в присвоении звания "Ветеран труда", в какую инстанцию дальше обращаться? В суд по месту жительства (знакомая адвокат сказала, если в наш суд обращаться, то мне сначала надо справку из архива добыть, что награждения были и какие, а без справки адвокат и браться не будет, т.к. не раз вела такие дела без справки нереально добиться положительного решения)-у меня ведомственные знаки отличия есть и знаки и удостоверения, почему это еще нужно какой то справкой доказывать?

Ударник комммунист. Труда, Победитель соцсоревнования, почетная грамота и стаж 34 г 8 мес. Уволилась в 50 лет из-за опеки над сыном инвалидом 1 гр.

А в Прокуратуру если написать? Они не будут рассматривать отправят в суд да?

Ответы на вопрос (5):

Наталья,

Общие категории граждан РФ, которые могут получить звание "Ветеран труда", согласно ст. 7 Федерального закона "О ветеранах":

награжденные орденами или медалями СССР или РФ и имеющие необходимый стаж

удостоенные почетных званий СССР или РФ и имеющие необходимый стаж

награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие необходимый стаж

мужчины, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет

женщины, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 35 лет

Закон Челябинской обл. от 29 ноября 2007 года N 220-ЗО О звании "Ветеран труда Челябинской области"

Статья 1. Ветераны труда Челябинской области

1. Звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или которые достигли возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины):

(в ред. Законов Челябинской области от 27.11.2014 N 58-ЗО, от 02.10.2018 N 775-ЗО)

1) имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, награжденным наградами Челябинской области, наградами Законодательного Собрания Челябинской области, почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области;

(в ред. Закона Челябинской области от 28.06.2012 N 354-ЗО)

2) родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет.

2. Исключена с 1 января 2019 года. - Закон Челябинской области от 02.10.2018 N 775-ЗО.

3. Гражданам, которым присвоено звание "Ветеран труда" в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", звание "Ветеран труда Челябинской области" в соответствии с настоящим Законом не присваивается.

Многие коммунистические звания ударников не входят в список, которые дают право на присвоение звания.

Делайте выводы.

Удачи.

Здравствуйте!

Не могу отвечать за других адвокатов и их мнения, но полагаю, что для суда достаточно имеющихся у Вас доказательств. В моей практике подобные решения принимались.

Прокуратура однозначно только укажет Вам на возможность обращения в суд и всё.

Для более полного ответа желательно видеть текст отказа.

Спасибо за ответ, но вопрос был в том, в какую инстанцию дальше обращаться? Я ЗНАЮ, ЧТО Я ПРАВА!

Обращайтесь в районный суд.

Здравствуйте, Наталья.

Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" обжалуйте в Федеральный суд, по месту нахождения Министерства социальных отношений в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ.