Замена радиатора - какую УК должна выполнить на основании закона?

• г. Волгоград

На основании какой статьи закона, замену радиатора должна выполнить УК, которая была в момент аварии радиатора, а не УК, которая действует на настоящий момент?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст. 36 ЖК РФ сантехническое и иное оборудование считается общим добром в МКД, но только при условии, что обслуживает это оборудование не одно помещение, а больше.

То же гласит и ч.1 ст. 290 ГК РФ.

ПП РФ от 13 августа 2006 г. №491 введены в ранг законодательного акта Правила содержания общего имущества в МКД, так в п. 6 этих Правил… конкретизировано, что внутридомовая отопительная система со стояками, батареями, всей арматурой, счетчиками тепловой энергии и пр. относится к общедомовому имуществу.