Мошенничество и коррупция - как ОБЭП попросил взятку, когда мы торговали незамерзающей жидкостью на трассе

• г. Новосибирск

Хотела бы попросить у вас помощи! Возможно, вы сможете дать совет! Мы с мужем торгуем незамерзающей жидкостью на трассе, да это не законно! Сегодня произошла ситуация, подъехали к нам ОБЭП и сделали контрольную закупку, опечатали 66 бутылок по 5 л! Сказали что повезут на экспертизу, если вода не содержит отравляющиго состава то воду вернут, соответственно мы без проблем согласились! Дальше они сказали что нужно проехать в отдел, чтоб мы написали объяснительную, мы предложили написать её на месте, на что они ответили что объяснительная пишется в электронном виде! По приезду в отдел нас попросили посидеть в коридоре, посли минут 5 ожидания к нам подошел неизвестный мужчина и сказал, что можно договориться заплатив этим сотрудникам 5000 руб и нас отпустят без протоколов и отдадут всю воду! После мужа одного пригласили в кабинет, меня не пустили, в кабинете ему начали намекать мол не хотите решить на месте, супруг сказал пятак не дам, нету, есть 1500, но сотрудники настаивали на 5000, после длительных переговоров оперуполномоченый открыл уголовный кодекс и сказал положить сюда деньги что муж и сделал? Далее прибежал второй сотрудник и стали составлять протокол за дачу взятки длжностному лицу, когда один из сотрудников вышел в корридор, я ему сказала вы что за цирк тут устроили, он просто ответил, вам была названна сумма, вас это не устроило, а нас не устроило 1500, значит будет другая расплата! Данную ситуацию я никак не смогу доказать, куда обращаться и что делать, стоит ли для начала придать огласке! Единственное есть фото с моменка опечатки бутылок, всё!

Ответы на вопрос (2):

Ваши действия не правомерны, шансы выиграть суд минимальны, вы можете опереться на требования Гражданского кодекса РФ (статья 2) о необходимости государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц при осуществлении предпринимательской деятельности. За это законом установлена административная ответственность (статья 14.1 КоАП РФ)».

Софья, вам следует обратиться к адвокату, какую помощь на данном сайте вы рассчитываете получить?