1. Какой срок индексации долга после решения суда - 10 лет или 3 года?\n2. Как рассчитать государственную пошлину при осуждении должника по статье 159 УК РФ (мошенничество) на 7 лет лишения св

• г. Краснодар

Должник осужден за мошенничество и по решению суда не выплачивает долг в течение 10 лет. Поясните

1.Долг по закону индексируется за весь срок,10 лет либо ограничен сроком давности в 3 года?

2.Как рассчитывается в данном случае гос пошлина, если решение принято по статье уголовного кодекса (статья 159 УК РФ-7 лет лишения свободы)?

3. Долг индексируется в соответствии с существовавшим договором займа 30% или в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ 8 % годовых?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Григорий, согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

С учетом изложенного, индексация взысканных судом денежных сумм производится по росту индекса потребительских цен, определенных Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики, поскольку индексы роста потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя.

На требования об индексации сумм срок исковой давности не распространяется.

Расчет государственной пошлины не обусловлен нормами уголовного кодекса и зависит от размера взыскиваемой суммы по искам материального характера.

Индексация задолженности по ставке договора займа практически невозможна. Долг индексируется, по практике, в соответствии с индексом роста потребительских цен.

Удачи Вам!