Как бабушка и дедушка могут получить право воспитывать внучку?

• г. Москва

Сноха не разрешает брать внучку бабушке с дедушкой к ним домой. Говорит:"хотите видеть ее приходите к нам." Что могут предпринять бабушка и дедушка, чтобы брать внучку к себе домой для общения и воспитания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Инна. В таком случае обращаются в орган опеки и попечительства для решения вопроса о порядке общения и участия в воспитании ребенка а если не поможет то тогда уже с исковым заявлением в суд.

Предварительно обращаться в опеку по определению порядка общения с внучкой нет необходимости. Обращайтесь непосредственно в суд, устанавливайте порядок общения. Опека будет привлечена к участию в деле в качестве третьего лица.

Предъявить исковое заявление в суд об определении порядка общения.