Как приватизировать квартиру, где в ордере указаны члены семьи, которые не проживают в ней?

• г. Иркутск

)Я проживаю в квартире с мамой и моими детьми. Квартира не приватизированая. В ордере вписаны два человека, моя мама и ее брат. Он много лет не живет, и имеет другую квартиру. Мы хотим приватизировать, он против. Идти в суд, но по какой статье подавать иск? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Софья, для приватизации не имеет значения, что в ордере записан ваш брат, срок действия ордера 10 дней с момента выдачи, для приватизации имеет значение прописка вашего брата и его проживание в этой квартире.

Он не прописан, прописаны только моя мама, я и дети. Значит можно без его согласия приватизировать квартиру на маму? Скажите, пожалуйста, договор соц. найма тоже можно оформить только на маму? Без него?) Спасибо.

Здравствуйте, Софья!

Все верно.

Право приватизации мун. жилья принадлежит лицам, проживающим в этом жилье. Соответственно, Ваш брат, поскольку в этой квартире не проживает (не зарегистрирован), в приватизации участвовать не будет и его согласие значения не имеет.

Приватизировать можно на любого проживающего.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде...

Статья 2.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их... в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Удачи! Благодарю за отзыв.