Можно ли использовать решение суда о незаконном удержании расходов на представителя для другого иска истца?

• г. Омск

В суде первой инстанции было заявлено о незаконном удержании расходов на представителя истца. Суд этого не учел. Была подана апелляционная жалоба. Суд удовлетворил требования и исключил из суммы долга расходы на представителя. Можно ли воспользоваться этим решением, чтобы отменить у другого ответчика по аналогичному иску от того же истца оплату представительских расходов?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени. Можно использовать как пример судебной практики.

Здравствуйте! Этим решением можно воспользоваться только, как прецедентом. У Вас ответчики разные, как я понимаю, споры разные, требования неоднородные? Значит, это другое исковое производство. Просто в судебном заседании, когда будете просит удовлетворить Ваши требования, сошлитесь на определение апелляционной инстанции и приобщиое его копию к материалам дела.

Можно ли воспользоваться этим апелляционным определением и подать иск о пересмотре ранее принятого решения? Ответчики разные, но истец тот же и требования его те же при тех же обстоятельствах.

Нет, не получится. Принятие судебного акта по другому делу не является основанием для пересмотра. Но попробовать можно, интересно как суд к этому отнесётся.