Можно ли использовать решение суда о незаконном удержании расходов на представителя для другого иска истца?

• г. Омск

В суде первой инстанции было заявлено о незаконном удержании расходов на представителя истца. Суд этого не учел. Была подана апелляционная жалоба. Суд удовлетворил требования и исключил из суммы долга расходы на представителя. Можно ли воспользоваться этим решением, чтобы отменить у другого ответчика по аналогичному иску от того же истца оплату представительских расходов?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени. Можно использовать как пример судебной практики.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Этим решением можно воспользоваться только, как прецедентом. У Вас ответчики разные, как я понимаю, споры разные, требования неоднородные? Значит, это другое исковое производство. Просто в судебном заседании, когда будете просит удовлетворить Ваши требования, сошлитесь на определение апелляционной инстанции и приобщиое его копию к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли воспользоваться этим апелляционным определением и подать иск о пересмотре ранее принятого решения? Ответчики разные, но истец тот же и требования его те же при тех же обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не получится. Принятие судебного акта по другому делу не является основанием для пересмотра. Но попробовать можно, интересно как суд к этому отнесётся.

Спросить
Пожаловаться

Мной был подан иск в суд, там ответчик подал встречные требования. Суд первой инстанции удовлетворил требования ответчика. Ответчиком была подана апелляционная жалоба (отменяло решения в других частях) но суд вынес новое решение и в той части где не обжаловалось, не удовлетворив, ни мои, ни требования ответчика. Я подала кассацию, было вынесено решение заново рассмотреть в аппеляционом порядке. Вопрос

Может ли ответчик на данном этапе повторного рассмотрения в апелляции отказаться от своих требований?

1) Работники обратились в суд с требованием об отмене приказа о применении к ним дисциплинарного наказания, взыскании денежной компенсации морального вреда. Было заявлено ещё одно требование: о возмещении расходов по оплате услуг представителя в сумме 1000 рублей в пользу каждого истца. Суд удовлетворил требования истцов: приказ отменён, взыскана компенсация морального вреда, а также представительские расходы – 400 рублей в пользу каждого. Думается, апелляционная инстанция не изменит решение мирового судьи в части размера взысканной компенсации представительских расходов. Можно ли будет тогда предъявить новый иск к ответчику и довзыскать с него 600 рублей (1000 – 400 = 600) в виде убытков в порядке ст.15 ГК РФ? Удовлетворит ли суд такое требование? Не будет ли он решать данный вопрос применительно к ст.100 ГПК РФ («в разумных пределах» - как оценил мировой судья)?

2) Если одна из сторон подаст апелляционную жалобу на решение мирового судьи, и дело будет рассматриваться по второй инстанции, могут ли истцы и там заявить требование о взыскании представительских расходов? Дело в том, что представитель указал в договоре об оказании юр. услуг, представленном мировому судье, предмет – представление интересов истцов в суде первой инстанции. Ведь если бы он указал «в суде первой и апелляционной инстанций», мировой судья взыскал бы с ответчика сумму расходов с учётом объёма работы, выполненного у него. Он же не может взыскать и за работу в апелляции, если ещё не известно, будет ли дело там рассматриваться. Одним словом, удовлетворит ли суд апелляционной инстанции вновь заявленное требование о взыскании представительских расходов, если ему также будет представлен договор, в котором будет указан предмет «представление интересов истцов в апелляции»? Спасибо.

Решением суда первой инстанции были полностью удовлетворены исковые требования и с ответчика по гражданскому делу в пользу истца были взысканы судебные расходы (в том числе и расходы на представителя).

Ответчик обжаловал данное решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Могу ли я в своем Возражении на Кассационную жалобу, поданную ответчиком, просить суд кассационной инстанции не только оставить решение первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, но и о взыскании с ответчика по данному делу дополнительных судебных расходов (в том числе и расходов на представителя), которые я был вынужден понести при рассмотрении данного дела в суде кассационной инстанции?

О порядке взимания премиальной оплаты адвокату с ответчика в гражданских делах. Иск был удовлетворен и представительские расходы назначены. Сумма была выплачена истцу по решению суда. Поступило дополнительное заявление о полном взыскании представительских расходов, которые превышают сумму иска.

Помогите разъяснить ситуацию истец подал в суд на ответчика, на возмещение судебных расходов (экспертиза по инициативе истца), суд первой инстанции удовлетворил иск, но представитель ответчика подаёт апелляцию на решение, считая, что истец и ответчик не договорились о сумме экспертизы, так же сумма экспертизы якобы завышена и ответчик якобы в тяжелой финансовой ситуации, вопрос собственно такой правомерно ли требование представителя ответчика, и возможно ли что апелляцию удовлетворит их жалобу.

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение об удовлетворении требований истца об устранении препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса строений, а требования ответчика по встречному иску оставил без удовлетворения. Оба иска были объединены в одно дело. Апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Ответчик готовит кассационную жалобу. Вопрос: можно в ней просить только отменить решение суда в части удовлетворения требований истца, а о встречном иске ответчика ничего не писать, т.к. получены ответы из других инстанций и в этих требованиях отпала необходимость. Спасибо. Ольга.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования истца, апелляция решение полностью отменила в иске отказала, истец подает кассацию имеет ли право ответчика на представительские расходы?

Ответ на такой вопрос - был подан Иск в Арбитражный Суд, представитель Истца в исковом заявлении просил взыскать с Ответчика судебные расходы в виде оплаты услуг представителя, суд удовлетворил иск в полном объеме. Ответчик подал апелляционную жалобу с обоснованием, что услуги представителя явно завышены. Вопрос: 1) имеется ли судебная практика, на какие решения и поставновления 2 инстанции можно сослаться 2) так как апелляционная инстанция находится на достаточно далеком расстоянии от 1 инстанции имеет ли представитель Истца подать заявление в апелляционную инстанцию о взыскании дополнительных издержек (участие в заседаниях, подготовка отзыва на иск, транспортные расходы) и как правильно это сделать?! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение