Как правильно подать заявление на возмещение судебных расходов - уточнение по срокам после внесения поправок.

• г. Москва

Был подан иск в Арбитраж, в июле 2019 г., , 30 сентября 2019 вынесено решение по упрощение. Не обжаловано. Оплату услуг представителю произвели только 12 марта. Надо подавать на возмещение судебных расходов. Как считаются сроки подачи такого заявления? В связи с тем что внесены поправки которыми установлен всего 3 месячный срок подачи. Надо считать по искам поданным до внесения изменил как раньше 6 месяцев или все равно, что иск подан ранее и решение вынесено до внесения поправок надо считать 3 месяца? Как правильно считать и если срок пропущен как быть? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Срок надо считать по изменениям. Но у вас есть право подать ходатайство о восстановлении срока, если документами подтверждена оплата только в марте. Ходатайство подается вместе с заявлением о взыскании расходов на представителя.

Я посмотрела практику что поздняя оплата неуважительная причина. Пожтому не знаю как быть,

Подавайте в любом случае, потому что ранее Вы не могли подать, так как нечего было возмещать, событие (оплата услуг) произошло за пределами установленного срока. Что касается практики - каждый случай индивидуален.

Согласна с коллегой. Подавайте ходатайство о восстановлении срока. Заявление называется "О возмещении судебных расходов". До того момента пока не было оплаты, не может быть и возмещения. Что возмещать?