Применение ГОСТа - рекомендательный или обязательный? Как государство использует правила и законы

• г. Новосибирск

Читаю ответы ваших юристов и мне совсем непонятны их комментарии. С их слов получается что ГОСТ по применению размера печати в паспорте имеет рекомендательный характер, но не обязательный. И претензии к оформлению паспорта мы, как потребители предьявить не можем. Но при этом, например, применение ГОСТа на светопропускание стёкол автомобиля является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и отклонение от него грозит, как минимум, штрафом. Где логика? Получается, государство имеет двойные стандарты и использует правила и законы как ему удобнее? Разъясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите, например, ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Там - обязательность предоставления товара надлежащего качества. Но если качество ненадлежащее - вариантов возможных действий потребителя несколько, он конкретное - выбирает сам.