Коллекторы подали в суд, я отменил судебный приказ, они подали иск в суд, кредит не платился больше 4 лет, что делать дальше?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо в суде заявить о применении сроков исковой давности, желательно в письменном виде.

Теперь готовьте возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ). В Возражениях можете сослаться на пропуск истцом срока давности. Как предусмотрено постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (уступка права требования и пр.) не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь со дня, когда первоначальный правообладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права, что предусмотрено ст. 200 ГК РФ. Т.е. с момента первого неплатежа банк, т. е. первоначальный правообладатель, уже знал, что его права нарушаются, и должен был защищать свои права, течение срока исковой давности уже началось. Если интересно-www.9111.ru

www.9111.ru

Здравствуйте, Вам следует направить в суд возражения, в которых поросить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, а также о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте! Прежде всего вам следует подготовить и направить в суд возражения относительно исковых требований.

Для более детальной консультации, нужно ознакомиться с материалами гражданского дела.

Здравствуйте Наталья!

Задолженность можно снизить, а при наличии ряда условий и вовсе списать! Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.