Пьяный водитель скрылся с места ДТП, оставив следы, причинившее повреждения автомобилю владельца - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Вчера было дтп, на в зад машины на скорости въехал пьяный, скрываясь с места дтп сбил пешеходный знак и уехал домой. Инспекторы гаи нашли его по следам вытекающей жидкоски из машины (у нас маленький городок) У нашей машины сильное повреждение багажника, задних крыльев и тд (удар был сильный) машине нет еще 2 лет, можем мы подать на него в суд за испорченный автомобиль. Раньше он был новый, а теперь простите что, да еще не известно сколько времени мы будем ездить на такси? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для начала Вам необходимо выяснить какая у виновника страховая компания по ОСАГО и собрать необходимые документы для обращения в его или свою страховую компанию для возмещения причиненного ущерба автомобилю. При этом необходимо обязательно пройти независимую экспертизу на предмет установления всех повреждений автомобиля и стоимости восстановительных работ. Эта экспертиза в дальнейшем может пригодиться Вам в суде, т.к. возможно, что страховая компания не покроет всю сумму ДТП.

Добрый день, Валентина! Вы имеете право взыскания в судебном порядке понесенных убытков и расходов, а также компенсации морального вреда и материального ущерба, т.к. данный удар существенно понизил товарный вид авто, его технические и эстетические характеристики, а также снизил потенциальную цену при возможной продаже, помимо выплат, предусмотренных СК виновника ДТП потерпевшему (Вам).

Заодно поинтересуйтесь на сколько его лишили, был ли он ранее лишен или привлекался за нарушение ПДД, а также какая ответственность ему предъявлена в связи с оставлением места ДТП (Покидая место аварии, участник ДТП нарушает ПДД, и ему грозит административное наказание: лишение прав на срок 1-1,5 года или административный арест на 15 суток (КОАП РФ, статья 12.27)), а также суммой штрафа за сбитый дорожный знак.

Здравствуйте. Не читайте ответ Воробьёва С.Б., никакой компенсации морального вреда от виновника Вы никогда не получите. Даже если у него есть полис ОСАГО, страховая компания откажется платить, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, и скрылся с места ДТП.

Всё, что Вы по закону имеете право потребовать с виновника - это оплатить полную стоимость ремонта Вашего автомобиля, без учёта износа, и УТС (утрату товарной стоимости). Это - ВСЁ!

Делайте независимую оценку ущерба + УТС, и подавайте иск о возмещении ущерба с виновника ДТП.