Как серия и номер действующего Дубликата ПТС и кем выдан старый ПТС могут повлиять на договор купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В договоре купли-продажи указали серию, номер действующего Дубликата ПТС, а кем выдан старого ПТС (указанного в особых отметках). Могут ли отказать? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Роман!

Нет не могут отказать.

У Вас есть договор (ст. 454 ГК РФ). В нем согласованы все условия.

То что там не указаны эти мелочи вообще роли не играет.

По этим основаниям не отказывают.

Нет повода для беспокойства.

В регистрации транспортного средства может быть отказано, в следующих случаях (п. п. 3, 51 Правил; п. п. 16, 24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

- если заявитель представил документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства РФ, а также содержащие недостоверную информацию.

Перезаключите ДКП или заключите доп. соглашение к ДКП и укажите пункты договора в котором произошли изменения.

Можете не волноваться, то,что неверно указан орган выдачи документа не делает недействительным договор купли-продажи авто ст 454 ГК РФ

В Приказе МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" на основании которого осуществляется в ГИБДД регистрация транспортных средств не содержит такого основания для отказа в регистрации как неверное указание органа выдавшего документ.

Это лучший ответ

Ссылка на ПТС в договоре купли-продажи ТС вообще необязательна и никакого юридического значения не имеет, если предмет договора четко в нем идентифицирован. Требуйте письменного отказа инспектора РЭО в случае чего и грозите обжаловать начальнику, а лучше оспорить в суде законность такого отказа в порядке КАС РФ в случае показухи власти и дежурной демонстрации закона в его лице - такие предупреждения их хорошо вылечивают от мании величия.

Здравствуйте, уважаемый Роман! Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги регламентируется пунктом 32 приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"), согласно которому основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является невыполнение требований пункта 28 Административного регламента. А именно:

28. Текст документов должен быть написан разборчиво. Фамилии, имена и отчества (при наличии) физических лиц должны быть написаны полностью, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц - без сокращений.

Документы, представляемые для регистрации транспортных средств, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, о верности перевода. 2

──────────────────────────────

2 Пункт 25 Правил.

──────────────────────────────

Для регистрации транспортных средств принимаются документы, составленные за пределами Российской Федерации, при условии их легализации консульскими должностными лицами или выданные официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, установленном Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов 3, либо эти документы должны быть скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 4, если иное не предусмотрено другими международными договорами Российской Федерации. 5

──────────────────────────────

3 Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, заключенная в г. Гааге 5 октября 1961 г. (Бюллетень международных договоров, N 6, 1993).

4 Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в г. Минске 22 января 1993 г. (Бюллетень международных договоров, N 2, 1995).

5 Пункт 26 Правил.

──────────────────────────────

Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников. 6

──────────────────────────────

6 Пункт 27 Правил.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или для отказа в предоставлении государственной услуги приведен в п.33-34 Административного регламента:

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или для отказа в предоставлении государственной услуги 33. Основания для приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

34. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Иными словами техническая ошибка не основание для отказа в регистрации. Если откажут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также сможете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.