Финансовые трудности - что делать, если банк начинает хамить и угрожать?

• г. Калининград

Утро!

Взяла карту в банк восточный, на сумму 50 тысяч, уже плачу второй год получается только проценты.

На данный, месяц не внесла платёж по финансовым трудностями, внесла только половину, звонят с семи утра, каждый день оскорбляют, Угрожают и хамят. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе игнорировать любые переговоры с банком или коллекторами: не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет. Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.

Обратиться с жалобой вы можете лично или через электронный портал. Для этого зайдите на официальный сайт прокуратуры или полиции в раздел «обращения граждан» или "для граждан".[u][/u]

Также советую обратиться в банк, чтобы решить вопрос по данной ситуации миром.

1. Расторгнуть договор и погасить задолженность. 2. Не расторгать и (не) платить, - кабала останется. 3. Расторгнуть, но выплатить бесспорную сумму (или ничего, если с не с чего).

Воспользоваться услугой защиты прав должника от неправомерных действий взыскателя и третьих лиц: звонки прекратятся, через 3-4 месяца про Вас забудут и т.д.

Рекомендую установить программу автоматической записи телефонных переговоров, в начале разговора выяснить ФИО звонящего, должность и место работы (название, адрес, контакты), основания обращения (агентский договор, цессия и пр.), их "хотелки",... Далее по обстановке - различные заявления в Роспотребнадзор, ФССП, ЦБ и, конечно же суд (но не по Вашей инициативе).

Помимо главы 42 ГК РФ и др. статей Вам поможет изучение Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, не берите трубку и прекратите общение по телефону.

Советую Вам поменять сим-карту, т.к. звонки не прекратятся.

Ну и больше им не платите, т.к. погашая только %, сумма основного долга не уменьшается.

Поэтому отправляйте банк в суд, пусть взыскивают долг.

Да! И не подписывайте договор о реструктуризации, он на руку только банку!