Что произойдет, если я не напишу заявление об отказе от наследства?

• г. Кемерово

Я не хочу вступать в права наследства, мама написала заявление на себя. Нотариус говорит, чтобы я обязательно написала отказ, т.к. я фактически приняла наследство. Что будет, если я не напишу заявление об отказе?

Ответы на вопрос (6):

Это значит, что на вашу долю будут претендовать другие наследники. Если только мать, то она может претендовать на все имущество.

Наталья, что является предметом наследования? Ваша квартира? У Вас уже есть своя доля собственности в этой квартире? Если есть, то можете оформить отказ в пользу матери или иных наследников. Если у Вас нет оформленного права собственности на доли в этом жилом помещении, то я рекомендую Вам все-таки вступить в наследство сейчас официально. После оформленного нотариального отказа (если Вы передумаете) Вам в судебном порядке практически невозможно будет переиграть ситуацию в дальнейшем при изменившихся обстоятельствах. А переписать по договору дарения свою долю маме или другим родным Вы всегда успеете. (без НДС и нотариального оформления дарение на близких родственников оформляется в простой бумажной форме договора).

А также надо осознавать, что у отца могло быть и иное имущество (движимое и недвижимое, ценные бумаги, денежные средства на банковских счетах), о которых Вы можете и не догадываться. Нотариус Вам обязан будет сообщить о всей наследственной массе на данный момент по результам розыска его имущества. Если Вам действительно не нужно ничего из имущества отца, оформляйте отказ. Подумайте и укажите в Отказе точные ФИО - в чью пользу Вы отказываетесь от своей доли в наследстве.